Пятница, 17.05.2024, 07:05

Информация об уровне образования, формах обучения, нормативном сроке обучения

Уровни образования

Основные общеобразовательные программы обеспечивают реализацию  федеральных государственных образовательных стандартов  с учетом образовательных потребностей и запросов обучающихся  и включают в себя:

- общеобразовательные программы начального общего образования - нормативный срок основания –– 4 года;

- общеобразовательные программы основного общего образования – нормативный срок освоения – 5 лет;

- программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VII вида (нормативный срок освоения - 4 года);

- общеобразовательные программы специальных (коррекционных)  учреждений VII вида (нормативный срок освоения  -5 лет);

- программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений  VIII вида (нормативный срок освоения – 9 лет).

Дополнительные образовательные программы следующих направленностей:

- художественная;

- эколого-биологическая;

- физкультурно-спортивная;

- научно-техническая;

- военно-патриотическая.

Формы получения образования.

С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы осваиваются в следующих формах: очная, очно-заочная (вечерняя), заочная; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Возможность освоения общеобразовательных программ в различных формах предоставляется на всех ступенях общего образования в целях создания вариативной образовательной среды, обеспечивающей благоприятные условия для разностороннего развития обучающихся в соответствии с их интересами и способностями и по согласованию с родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Допускается сочетание различных форм получения общего образования.

Обучение в различных формах получения общего образования организуется в Учреждении в соответствии с основными общеобразовательными программами начального общего, основного общего образования, обеспечивающими реализацию федерального государственного образовательного стандарта, образовательных потребностей и запросов обучающихся, родителей (законных представителей).