Пятница, 17.05.2024, 09:12

Информация об образовательной программе

Учреждение реализует образовательную программу. Образовательная программа не имеет государственной аккредитации.

Описание  образовательной програмы (читать программу, скачать программу)

Настоящая образовательная программа  - это комплексный документ, фиксирующий согласованные с Педагогическим Советом школы образовательные цели (социокультурную миссию) школы; основные и дополнительные образовательные программы всех ступеней образования, реализация которых гарантирует достижение заявленных целей (результатов образования); инновационный проект на 2010-2015 годы.

Образовательная программа МБОУ Краснослободской ООШ городского округа город Бор Нижегородской области является общей программой деятельности администрации школы, учителей, родителей и самих детей.

Назначение настоящей образовательной программы - организовать взаимодействие между компонентами учебного плана, учебными программами, этапами изучения предметов, ступенями образования.

Миссия МБОУ Краснослободской  ООШ  на уровне коллектива:

·         Создание морально-психологического комфорта для участников образовательного процесса

·         Формирование и развитие творческого потенциала личности учителя и учащегося, ориентация на личностно ориентированное, индивидуальное эффективное обучение учащихся и рост профессионального мастерства учителя через модернизированную модель методслужбы.

Миссия на уровне социума:

·         Личностная самоактуализация школьников;

·         Оптимальное и эффективное развитие познавательных способностей личности учащихся так как природные способности ребёнка ангажированы содержанием образования по экспериментальным учебным курсам, спецкурсам, учебникам и учебным пособиям, реализуемых по современным моделям обучения и технологиям

·         Адекватное самоопределение учащихся и определенная профессиональная адаптация на основе сложившейся профессиональной (допрофессиональной) компетенции

·         Формирование духовно-богатой, свободной личности, способной в последующем на участие в духовном развитии общества

Цели:

· выполнить государственный заказ  на достижение учащимися уровня знаний, предписанного Государственными образовательными стандартами;

·  создать адаптивную образовательную среду для обеспечения оптимального уровня развития каждого ученика, его задатков, способностей, творческого потенциала;

·  предоставить равные возможности при получении образования для всех учащихся школы.

· повысить качество и уровень образования  учащихся;

· обеспечить целенаправленность, системность и единство деятельности всего педагогического коллектива в сфере содержания  образования;

· обеспечить единство образовательного процесса в школе как в области интеллектуального, так и нравственно-личностного развития ребенка, как в учебной, так и внеучебной деятельности, как в  школе, так и в семье.

Предлагаемая система педагогических целей напрямую способствует выполнению одной из главных задач  школы - обновлению структуры и содержания образования, развитию практической направленности образовательных программ, а также миссии школы – личностной ориентации содержания образования на приобретение учащимися основных компетенций, особенно навыков самоопределения и социализации, - в предметных и надпредметных  образовательных областях.